Нужен ли нотариус при покупке квартиры

Купля-продажа комнаты: идти ли к нотариусу? Отвечает юрист

Нужен ли нотариус при покупке квартиры

Новые проблемы с договорами купли-продажи доли в коммунальной квартире обсудил с юристом корреспондент Sobesednik.ru.

Получила продолжение история с наскоро принятым без широкого общественного обсуждения с участниками рынка недвижимости Федеральным законом от 29.12. 2015 г. № 391-ФЗ от 29.12.2015 г. Напомним, что этим законом предусмотрены поправки в закон о госрегистрации прав на недвижимость.

Принят он был буквально в последние дни прошлого года, тогда же и вступил в действие. Сделано это было так спешно и так тихо, что об изменениях не знали даже профессионалы, продолжая оформлять сделки по старым правилам. В результате в январе 2016-го многие из этих сделок не были зарегистрированы государственными органами. Мы подробно писали об этом в начале года.

Sobesednik.ru беседует с Александром Перепелкиным, начальником юридического отдела столичной компании «Нора-недвижимость»:

— Так в чем же новая трудность?

[:rsame:]

— По новым правилам договор купли-продажи должен быть обязательно заверен нотариусом. Если речь идет об едином объекте недвижимости, все понятно. Проблемы начинаются, когда заходит речь о коммунальной квартире.

Заботясь о сокращении числа коммунальных квартир как пережитка советского прошлого, законодатели, принимая новый Жилищный кодекс РФ (вступил в силу с 01 марта 2005 г.), установили правило (ч. 6 ст.

42 ЖК РФ), согласно которому при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат имеют преимущественное право ее покупки — в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ.

Но гражданское законодательство России не предусматривало ранее и не содержит сейчас никаких специальных норм, устанавливающих условия и порядок реализации преимущественного права покупки комнаты в квартире коммунального заселения.

Исторически в некоторых субъектах России при приватизации комнат в коммуналках гражданам передавалась доля в праве общей долевой собственности на коммунальную квартиру, соответствующая размеру занимаемой по договору соцнайма комнате. И такой порядок стал определяться на практике в соответствии со ст. 250 ГК РФ, устанавливающей эти правила для продажи и мены долей.

Это происходило даже в тех случаях, когда в собственности лица была не доля в праве общей долевой собственности на коммунальную квартиру, а именно комната как самостоятельный объект недвижимости (так, как у большинства собственников комнат в городе Москве).

— То есть, в сущности, проблема лишь в том, идти или нет к нотариусу, когда пытаешься продать комнату в коммуналке?

— Если упрощать, то да. И это вопрос нешуточный, так как в соответствии с п. 3 ст. 163 ГК РФ в случае несоблюдения требования об обязательной нотариальной форме сделка является ничтожной.

Александр Перепелкин / архив редакции

Так что теперь, когда законодатель внёс изменения в ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 г.

№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в которой также речь идёт о продаже доли в недвижимом имуществе третьему лицу (а о комнатах — нет ни слова), на повестке дня для участников рынка, нотариусов и службы Росреестра встал ребром вопрос о том, касаются ли нововведения об обязательной нотариальной форме договора и сделок с комнатами, которые по документам являются самостоятельными объектами недвижимости.

То есть вопрос состоит в том, насколько новые правила о продаже долей касаются не только условий и порядка реализации преимущественного права их покупки, но и формы самого договора купли-продажи комнаты, который ранее без каких-либо вопросов участники рынка (руководствуясь общим правилом о форме договора купли-продажи недвижимости, предусмотренном ст. 550 ГК РФ) заключали в простой письменной форме.

[:rsame:]

— Участники рынка пробовали получить какие-то официальные разъяснения на этот счет?

— Попытки получить какие-то официальные комментарии сложившейся ситуации в службе Росреестра, а главное — ответ на вопрос, требуется ли теперь обязательная нотариальная форма при продаже комнат, по единому справочному телефону 8 (800) 100-34-34, оказались тщетными.

Готового ответа у операторов информационного отдела службы Росреестра на этот вопрос нет, такие вопросы они регистрируют как отложенные.

Между тем риелторы сообщают: в некоторых регионах Росреестр при приемке документов на госрегистрацию прав уже стал требовать нотариально оформленные договоры купли-продажи комнат.

Не удивлюсь, если какое-то время не будет и единой практики при судебном рассмотрении дел, связанных с эти вопросом.

— Что же делать в такой ситуации?

— С учётом возможных последствий, предусмотренных п. 3 ст. 163 ГК РФ, советую продавцам и покупателям комнат в коммунальных квартирах не рисковать. И до уточнения этой ситуации законодателем (или же до официальных разъяснений Верховного суда РФ о том, как применять новые нормы закона) заключать договоры купли-продажи комнат в нотариальной форме.

Источник: https://sobesednik.ru/nedvizhimost/20160223-kuplya-prodazha-komnaty-idti-li-k-notariusu-otvechaet-yurist

При покупке квартиры с использованием маткапитала в сделке обязательно должен участвовать нотариус?

Нужен ли нотариус при покупке квартиры

https://realty.ria.ru/20200316/1568666678.html

При покупке квартиры с использованием маткапитала в сделке обязательно должен участвовать нотариус?

Недвижимость РИА Новости, 16.03.2020

2020-03-16T13:44

2020-03-16T13:44

2020-03-16T13:52

федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

сделки

нотариусы

жилье

оформление собственности и купля-продажа – вопрос-ответ – полезное

федеральная нотариальная палата

федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр)

/html/head/meta[@name='og:title']/@content

/html/head/meta[@name='og:description']/@content

https://cdn23.img.ria.ru/images/sharing/article/1568666678.jpg?1584355954

Добрый день! Нет, участие нотариуса обязательно лишь в специально установленных законом случаях:По п. 3 подробнее поясню: если квартира покупается на имя одного супруга или на двоих супругов в совместную собственность, нотариус не обязателен. Но в этом случае вопрос о разделе данной квартиры всё равно в будущем встанет.

Если покупают двое супругов в долях, такой договор требует удостоверения, так как содержит элемент раздела имущества супругов.Добавление в число собственников детей эту ситуацию не меняет: чтобы обойтись без нотариуса, у супругов должна оставаться общая совместная собственность.

Однако из данного правила пункта 3 есть ещё одно исключение: если супругами ранее был заключён брачный договор, который установил возможность приобретения имущества в долевую или раздельную собственность супругов, то можно приобретать в долях без участия нотариуса.

Обращаю внимание, что не всегда Росреестр откажется принимать договор, указанный в пункте 3, без нотариального удостоверения.

С некоторой вероятностью вам такое право зарегистрируют (хотя могут и отправить к нотариусу – практика в разных местах различается).

Но в будущем, если нет брачного договора, определение долей между супругами будет считаться не произведённым, и этот вопрос может встать снова в случае развода или при отчуждении доли только одним из них.

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2020

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

задать вопрос, сделки, нотариусы, жилье, оформление собственности и купля-продажа – вопрос-ответ – полезное, федеральная нотариальная палата, федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр)

Вопрос:

Добрый день! Скажите, при покупке квартиры с использованием маткапитала, в сделке обязательно должен участвовать нотариус? И почему?

Ответ:

Илья Радченко

Нотариус г. Москвы

Добрый день! Нет, участие нотариуса обязательно лишь в специально установленных законом случаях:

1

Если покупается доля в праве на квартиру, принадлежащую нескольким лицам на праве общей собственности (не целый объект!);

2

Если продавец или один из продавцов – несовершеннолетний, недееспособный, ограниченно дееспособный;

3

Если в числе покупателей имеются супруги, вкладывающие в покупку совместные средства (не только средства материнского капитала!), которые желают одновременно с покупкой определить долю каждого из них в праве на квартиру.

По п. 3 подробнее поясню: если квартира покупается на имя одного супруга или на двоих супругов в совместную собственность, нотариус не обязателен. Но в этом случае вопрос о разделе данной квартиры всё равно в будущем встанет.

Если покупают двое супругов в долях, такой договор требует удостоверения, так как содержит элемент раздела имущества супругов.

Добавление в число собственников детей эту ситуацию не меняет: чтобы обойтись без нотариуса, у супругов должна оставаться общая совместная собственность.

Однако из данного правила пункта 3 есть ещё одно исключение: если супругами ранее был заключён брачный договор, который установил возможность приобретения имущества в долевую или раздельную собственность супругов, то можно приобретать в долях без участия нотариуса.

Обращаю внимание, что не всегда Росреестр откажется принимать договор, указанный в пункте 3, без нотариального удостоверения.

С некоторой вероятностью вам такое право зарегистрируют (хотя могут и отправить к нотариусу – практика в разных местах различается).

Но в будущем, если нет брачного договора, определение долей между супругами будет считаться не произведённым, и этот вопрос может встать снова в случае развода или при отчуждении доли только одним из них.

Источник: https://realty.ria.ru/20200316/1568666678.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.